Home- zurück zur Startseite
Home- zurück zur Startseite

Kollegium

Ob in den Grundfächern Deutsch und Mathematik oder in den natur- und geisteswissenschaftlichen Fächern: Wir fördern die individuellen Stärken unser Schülerinnen und Schüler und arbeiten gezielt an ihren Schwächen. Darüber hinaus möchten wir unseren Schülerinnen und Schülern die praktische Relevanz des vermittelten Unterrichtsstoffs verdeutlichen und ihnen die Vernetzung mit bereits vorhandenem Wissen ermöglichen. Bei der Unterrichtsgestaltung legen wir deshalb besonderen Wert auf eine handlungsorientierte Vermittlung fachspezifischer Inhalte.

Klassenübersicht

Fachlehrer

Klasse

 

Klassenlehrer/in

 

 
1 a Frau von der Heydt vonderheydt@aischbachschule.de
1 b Frau Lamm lamm@aischbachschule.de
2 a

Frau Dreier-Kuzuhara

Frau Winter

dreier-kuzuhara@aischbachschule.de

winter@aischbachschule.de

2 b Frau Bauer-Bosch bauer-bosch@aischbachschule.de
3 a Frau Lükewille

luekewille@aischbachschule.de

3 b Herr Frick

frick@aischbachschule.de

4 a Frau Medrow medrow@aischbachschule.de
4 b Frau Tommerdich tommerdich@aischbachschule.de
     
  Frau Brenner brenner@aischbachschule.de
  Frau Hermann hermann@aischbachschule.de
  Frau Möschel moeschel@aischbachschule.de
  Frau Reif reif@aischbachschule.de
  Frau Schulin schulin@aischbachschule.de
  Frau Rother-Frank dorothea.rotherfrank@pestalozzischule-tuebingen.de
  Frau Zacher zacher@aischbachschule.de
  Frau Härle haerle@aischbachschule.de
  Frau Holzer holzer@aischbachschule.de
  Frau Weiler weiler@aischbachschule.de
  Herr Sieghörtner schulleitung@aischbachschule.net

Kontakt

Grundschule im Aischbach Tübingen

 

Sindelfinger Straße 1
72070 Tübingen

Tel.: 07071 / 204 - 3110

Fax.: 07071 / 204 - 3129

 

Rektorat / Schulleitung:
Herr C. Sieghörtner
Tel.: 07071 / 204 - 3111

schulleitung@aischbachschule.net

Sekretariat:
Frau Richter
Tel.: 07071 / 204 - 3110

sekretariat@aischbachschule.net

 

Öffnungszeiten:

Mo, Di, Do, Fr      8.00 - 11.30 Uhr

Mittwoch geschlossen

 

Schulsozialpädagogin:

Stephanie Mohr

Tel.: 07071 / 204 - 3120

stephanie.mohr@tuebingen.de

 

Soziale Gruppenarbeit (SGA):

Elmar Baindner

elmar.baindner@sophienpflege.de

 

Hausmeister:
Herr Denger
Tel.: 07071 / 204 - 3114

Erreichbar von ca. 7.00 bis 15.00 Uhr

 

Schülerbetreuung / Mittagessen:
Herr Dieter
Tel.: 07071 / 204 - 3118
sb.aischbachschule@tuebingen.de

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Grundschule im Aischbach