Grundschule im Aischbach
Grundschule im Aischbach

Kollegium

Ob in den Grundfächern Deutsch und Mathematik oder in den natur- und geisteswissenschaftlichen Fächern: Wir fördern die individuellen Stärken unser Schülerinnen und Schüler und arbeiten gezielt an ihren Schwächen. Darüber hinaus möchten wir unseren Schülerinnen und Schülern die praktische Relevanz des vermittelten Unterrichtsstoffs verdeutlichen und ihnen die Vernetzung mit bereits vorhandenem Wissen ermöglichen. Bei der Unterrichtsgestaltung legen wir deshalb besonderen Wert auf eine handlungsorientierte Vermittlung fachspezifischer Inhalte.

Klassenübersicht

Klasse

 

Klassenlehrer/in

 

 
1 a Frau Zacher       zacher@aischbachschule.de
1 b Frau Bauer-Bosch bauer-bosch@aischbachschule.de
2 a Frau von der Heydt vonderheydt@aischbachschule.de
2 b Frau Lamm lamm@aischbachschule.de
3 a Frau Medrow medrow@aischbachschule.de
3 b Frau Holzer holzer@aischbachschule.de
4 a Herr Frick frick@aischbachschule.de
4 b Frau Lükewille luekewille@aischbachschule.de
     

Fachlehrer

   
                       Frau Bolg bolg@aischbachschule.de
                       Frau Brenner brenner@aischbachschule.de
                       Frau Dreier-Kuzuhara dreier-kuzuhara@aischbachschule.de
                       Frau Hermann hermann@aischbachschule.de
                       Frau Tommerdich tommerdich@aischbachschule.de
                       Frau Möschel moeschel@aischbachschule.de
                       Frau Reif reif@aischbachschule.de
                       Frau Schulin schulin@aischbachschule.de
                       Frau Rother-Frank

dorothea.rotherfrank@pestalozzischule-tuebingen.de

                       Herr Sieghörtner schulleitung@aischbachschule.net
   
   

Kontakt

Grundschule im Aischbach Tübingen

 

Sindelfinger Straße 1
72070 Tübingen

Tel.: 07071 / 204 - 3110

Fax.: 07071 / 204 - 3129

 

Rektorat / Schulleitung:
Herr C. Sieghörtner
Tel.: 07071 / 204 - 3111

schulleitung@aischbachschule.net

Sekretariat:
Frau Richter
Tel.: 07071 / 204 - 3110

sekretariat@aischbachschule.net

 

Öffnungszeiten:

Mo, Di, Do, Fr      8.00 - 11.30 Uhr

Mittwoch geschlossen

 

Schulsozialpädagogin:

Stephanie Mohr

Tel.: 07071 / 204 - 3120

stephanie.mohr@tuebingen.de

 

Soziale Gruppenarbeit (SGA):

Elmar Baindner

elmar.baindner@sophienpflege.de

 

Hausmeister:
Herr Denger
Tel.: 07071 / 204 - 3114

Erreichbar von ca. 7.00 bis 15.00 Uhr

 

Schülerbetreuung / Mittagessen:
Herr Dieter
Tel.: 07071 / 204 - 3118
sb.aischbachschule@tuebingen.de

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Grundschule im Aischbach